Conjugación del verbo "desabilitar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
desabilitar
Participio
desabilitado
Gerúndio
desabilitando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu desabilito desabilitei desabilitava
tu desabilitas desabilitaste desabilitavas
ele, ela, você desabilita desabilitou desabilitava
nós desabilitamos desabilitamos desabilitávamos
vos desabilitais desabilitastes desabilitáveis
eles, elas, vocês desabilitam desabilitaram desabilitavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu desabilitara desabilitarei desabilitaria
tu desabilitaras desabilitarás desabilitarias
ele, ela, você desabilitara desabilitará desabilitaria
nós desabilitáramos desabilitaremos desabilitaríamos
vos desabilitáreis desabilitareis desabilitaríeis
eles, elas, vocês desabilitaram desabilitarão desabilitariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu desabilite desabilitasse desabilitar
tu desabilites desabilitasses desabilitares
ele, ela, você desabilite desabilitasse desabilitar
nós desabilitemos desabilitássemos desabilitarmos
vos desabiliteis desabilitásseis desabilitardes
eles, elas, vocês desabilitem desabilitassem desabilitarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu desabilita não desabilites
você desabilite não desabilite
nós desabilitemos não desabilitemos
vos desabilitai não desabiliteis
eles, elas, vocês desabilitem não desabilitem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu desabilitar
tu desabilitares
você desabilitar
nós desabilitarmos
vos desabilitardes
eles, elas, vocês desabilitarem