Conjugación del verbo "denticular" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
denticular
Participio
denticulado
Gerúndio
denticulando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu denticulo denticulei denticulava
tu denticulas denticulaste denticulavas
ele, ela, você denticula denticulou denticulava
nós denticulamos denticulamos denticulávamos
vos denticulais denticulastes denticuláveis
eles, elas, vocês denticulam denticularam denticulavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu denticulara denticularei denticularia
tu denticularas denticularás denticularias
ele, ela, você denticulara denticulará denticularia
nós denticuláramos denticularemos denticularíamos
vos denticuláreis denticulareis denticularíeis
eles, elas, vocês denticularam denticularão denticulariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu denticule denticulasse denticular
tu denticules denticulasses denticulares
ele, ela, você denticule denticulasse denticular
nós denticulemos denticulássemos denticularmos
vos denticuleis denticulásseis denticulardes
eles, elas, vocês denticulem denticulassem denticularem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu denticula não denticules
você denticule não denticule
nós denticulemos não denticulemos
vos denticulai não denticuleis
eles, elas, vocês denticulem não denticulem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu denticular
tu denticulares
você denticular
nós denticularmos
vos denticulardes
eles, elas, vocês denticularem