Conjugación del verbo "demostrar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
demostrar
Participio
demostrado
Gerúndio
demostrando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu demostro demostrei demostrava
tu demostras demostraste demostravas
ele, ela, você demostra demostrou demostrava
nós demostramos demostramos demostrávamos
vos demostrais demostrastes demostráveis
eles, elas, vocês demostram demostraram demostravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu demostrara demostrarei demostraria
tu demostraras demostrarás demostrarias
ele, ela, você demostrara demostrará demostraria
nós demostráramos demostraremos demostraríamos
vos demostráreis demostrareis demostraríeis
eles, elas, vocês demostraram demostrarão demostrariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu demostre demostrasse demostrar
tu demostres demostrasses demostrares
ele, ela, você demostre demostrasse demostrar
nós demostremos demostrássemos demostrarmos
vos demostreis demostrásseis demostrardes
eles, elas, vocês demostrem demostrassem demostrarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu demostra não demostres
você demostre não demostre
nós demostremos não demostremos
vos demostrai não demostreis
eles, elas, vocês demostrem não demostrem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu demostrar
tu demostrares
você demostrar
nós demostrarmos
vos demostrardes
eles, elas, vocês demostrarem