Conjugación del verbo "debilitar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
debilitar
Participio
debilitado
Gerúndio
debilitando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu debilito debilitei debilitava
tu debilitas debilitaste debilitavas
ele, ela, você debilita debilitou debilitava
nós debilitamos debilitamos debilitávamos
vos debilitais debilitastes debilitáveis
eles, elas, vocês debilitam debilitaram debilitavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu debilitara debilitarei debilitaria
tu debilitaras debilitarás debilitarias
ele, ela, você debilitara debilitará debilitaria
nós debilitáramos debilitaremos debilitaríamos
vos debilitáreis debilitareis debilitaríeis
eles, elas, vocês debilitaram debilitarão debilitariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu debilite debilitasse debilitar
tu debilites debilitasses debilitares
ele, ela, você debilite debilitasse debilitar
nós debilitemos debilitássemos debilitarmos
vos debiliteis debilitásseis debilitardes
eles, elas, vocês debilitem debilitassem debilitarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu debilita não debilites
você debilite não debilite
nós debilitemos não debilitemos
vos debilitai não debiliteis
eles, elas, vocês debilitem não debilitem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu debilitar
tu debilitares
você debilitar
nós debilitarmos
vos debilitardes
eles, elas, vocês debilitarem