Conjugación del verbo "cozinhar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
cozinhar
Participio
cozinhado
Gerúndio
cozinhando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu cozinho cozinhei cozinhava
tu cozinhas cozinhaste cozinhavas
ele, ela, você cozinha cozinhou cozinhava
nós cozinhamos cozinhamos cozinhávamos
vos cozinhais cozinhastes cozinháveis
eles, elas, vocês cozinham cozinharam cozinhavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu cozinhara cozinharei cozinharia
tu cozinharas cozinharás cozinharias
ele, ela, você cozinhara cozinhará cozinharia
nós cozinháramos cozinharemos cozinharíamos
vos cozinháreis cozinhareis cozinharíeis
eles, elas, vocês cozinharam cozinharão cozinhariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu cozinhe cozinhasse cozinhar
tu cozinhes cozinhasses cozinhares
ele, ela, você cozinhe cozinhasse cozinhar
nós cozinhemos cozinhássemos cozinharmos
vos cozinheis cozinhásseis cozinhardes
eles, elas, vocês cozinhem cozinhassem cozinharem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu cozinha não cozinhes
você cozinhe não cozinhe
nós cozinhemos não cozinhemos
vos cozinhai não cozinheis
eles, elas, vocês cozinhem não cozinhem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu cozinhar
tu cozinhares
você cozinhar
nós cozinharmos
vos cozinhardes
eles, elas, vocês cozinharem