Conjugación del verbo "contagiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
contagiar
Participio
contagiado
Gerúndio
contagiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu contagio contagiei contagiava
tu contagias contagiaste contagiavas
ele, ela, você contagia contagiou contagiava
nós contagiamos contagiamos contagiávamos
vos contagiais contagiastes contagiáveis
eles, elas, vocês contagiam contagiaram contagiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu contagiara contagiarei contagiaria
tu contagiaras contagiarás contagiarias
ele, ela, você contagiara contagiará contagiaria
nós contagiáramos contagiaremos contagiaríamos
vos contagiáreis contagiareis contagiaríeis
eles, elas, vocês contagiaram contagiarão contagiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu contagie contagiasse contagiar
tu contagies contagiasses contagiares
ele, ela, você contagie contagiasse contagiar
nós contagiemos contagiássemos contagiarmos
vos contagieis contagiásseis contagiardes
eles, elas, vocês contagiem contagiassem contagiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu contagia não contagies
você contagie não contagie
nós contagiemos não contagiemos
vos contagiai não contagieis
eles, elas, vocês contagiem não contagiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu contagiar
tu contagiares
você contagiar
nós contagiarmos
vos contagiardes
eles, elas, vocês contagiarem