Conjugación del verbo "compensar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
compensar
Participio
compensado
Gerúndio
compensando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu compenso compensei compensava
tu compensas compensaste compensavas
ele, ela, você compensa compensou compensava
nós compensamos compensamos compensávamos
vos compensais compensastes compensáveis
eles, elas, vocês compensam compensaram compensavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu compensara compensarei compensaria
tu compensaras compensarás compensarias
ele, ela, você compensara compensará compensaria
nós compensáramos compensaremos compensaríamos
vos compensáreis compensareis compensaríeis
eles, elas, vocês compensaram compensarão compensariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu compense compensasse compensar
tu compenses compensasses compensares
ele, ela, você compense compensasse compensar
nós compensemos compensássemos compensarmos
vos compenseis compensásseis compensardes
eles, elas, vocês compensem compensassem compensarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu compensa não compenses
você compense não compense
nós compensemos não compensemos
vos compensai não compenseis
eles, elas, vocês compensem não compensem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu compensar
tu compensares
você compensar
nós compensarmos
vos compensardes
eles, elas, vocês compensarem