Conjugación del verbo "comiserar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
comiserar
Participio
comiserado
Gerúndio
comiserando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu comisero comiserei comiserava
tu comiseras comiseraste comiseravas
ele, ela, você comisera comiserou comiserava
nós comiseramos comiseramos comiserávamos
vos comiserais comiserastes comiseráveis
eles, elas, vocês comiseram comiseraram comiseravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu comiserara comiserarei comiseraria
tu comiseraras comiserarás comiserarias
ele, ela, você comiserara comiserará comiseraria
nós comiseráramos comiseraremos comiseraríamos
vos comiseráreis comiserareis comiseraríeis
eles, elas, vocês comiseraram comiserarão comiserariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu comisere comiserasse comiserar
tu comiseres comiserasses comiserares
ele, ela, você comisere comiserasse comiserar
nós comiseremos comiserássemos comiserarmos
vos comisereis comiserásseis comiserardes
eles, elas, vocês comiserem comiserassem comiserarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu comisera não comiseres
você comisere não comisere
nós comiseremos não comiseremos
vos comiserai não comisereis
eles, elas, vocês comiserem não comiserem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu comiserar
tu comiserares
você comiserar
nós comiserarmos
vos comiserardes
eles, elas, vocês comiserarem