Conjugación del verbo "cominar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
cominar
Participio
cominado
Gerúndio
cominando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu comino cominei cominava
tu cominas cominaste cominavas
ele, ela, você comina cominou cominava
nós cominamos cominamos cominávamos
vos cominais cominastes comináveis
eles, elas, vocês cominam cominaram cominavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu cominara cominarei cominaria
tu cominaras cominarás cominarias
ele, ela, você cominara cominará cominaria
nós comináramos cominaremos cominaríamos
vos comináreis cominareis cominaríeis
eles, elas, vocês cominaram cominarão cominariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu comine cominasse cominar
tu comines cominasses cominares
ele, ela, você comine cominasse cominar
nós cominemos cominássemos cominarmos
vos comineis cominásseis cominardes
eles, elas, vocês cominem cominassem cominarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu comina não comines
você comine não comine
nós cominemos não cominemos
vos cominai não comineis
eles, elas, vocês cominem não cominem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu cominar
tu cominares
você cominar
nós cominarmos
vos cominardes
eles, elas, vocês cominarem