Conjugación del verbo "cloroformizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
cloroformizar
Participio
cloroformizado
Gerúndio
cloroformizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu cloroformizo cloroformizei cloroformizava
tu cloroformizas cloroformizaste cloroformizavas
ele, ela, você cloroformiza cloroformizou cloroformizava
nós cloroformizamos cloroformizamos cloroformizávamos
vos cloroformizais cloroformizastes cloroformizáveis
eles, elas, vocês cloroformizam cloroformizaram cloroformizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu cloroformizara cloroformizarei cloroformizaria
tu cloroformizaras cloroformizarás cloroformizarias
ele, ela, você cloroformizara cloroformizará cloroformizaria
nós cloroformizáramos cloroformizaremos cloroformizaríamos
vos cloroformizáreis cloroformizareis cloroformizaríeis
eles, elas, vocês cloroformizaram cloroformizarão cloroformizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu cloroformize cloroformizasse cloroformizar
tu cloroformizes cloroformizasses cloroformizares
ele, ela, você cloroformize cloroformizasse cloroformizar
nós cloroformizemos cloroformizássemos cloroformizarmos
vos cloroformizeis cloroformizásseis cloroformizardes
eles, elas, vocês cloroformizem cloroformizassem cloroformizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu cloroformiza não cloroformizes
você cloroformize não cloroformize
nós cloroformizemos não cloroformizemos
vos cloroformizai não cloroformizeis
eles, elas, vocês cloroformizem não cloroformizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu cloroformizar
tu cloroformizares
você cloroformizar
nós cloroformizarmos
vos cloroformizardes
eles, elas, vocês cloroformizarem