Conjugación del verbo "clarificar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
clarificar
Participio
clarificado
Gerúndio
clarificando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu clarifico clarifiquei clarificava
tu clarificas clarificaste clarificavas
ele, ela, você clarifica clarificou clarificava
nós clarificamos clarificamos clarificávamos
vos clarificais clarificastes clarificáveis
eles, elas, vocês clarificam clarificaram clarificavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu clarificara clarificarei clarificaria
tu clarificaras clarificarás clarificarias
ele, ela, você clarificara clarificará clarificaria
nós clarificáramos clarificaremos clarificaríamos
vos clarificáreis clarificareis clarificaríeis
eles, elas, vocês clarificaram clarificarão clarificariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu clarifique clarificasse clarificar
tu clarifiques clarificasses clarificares
ele, ela, você clarifique clarificasse clarificar
nós clarifiquemos clarificássemos clarificarmos
vos clarifiqueis clarificásseis clarificardes
eles, elas, vocês clarifiquem clarificassem clarificarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu clarifica não clarifiques
você clarifique não clarifique
nós clarifiquemos não clarifiquemos
vos clarificai não clarifiqueis
eles, elas, vocês clarifiquem não clarifiquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu clarificar
tu clarificares
você clarificar
nós clarificarmos
vos clarificardes
eles, elas, vocês clarificarem