Conjugación del verbo "choramigar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
choramigar
Participio
choramigado
Gerúndio
choramigando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu choramigo choramiguei choramigava
tu choramigas choramigaste choramigavas
ele, ela, você choramiga choramigou choramigava
nós choramigamos choramigamos choramigávamos
vos choramigais choramigastes choramigáveis
eles, elas, vocês choramigam choramigaram choramigavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu choramigara choramigarei choramigaria
tu choramigaras choramigarás choramigarias
ele, ela, você choramigara choramigará choramigaria
nós choramigáramos choramigaremos choramigaríamos
vos choramigáreis choramigareis choramigaríeis
eles, elas, vocês choramigaram choramigarão choramigariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu choramigue choramigasse choramigar
tu choramigues choramigasses choramigares
ele, ela, você choramigue choramigasse choramigar
nós choramiguemos choramigássemos choramigarmos
vos choramigueis choramigásseis choramigardes
eles, elas, vocês choramiguem choramigassem choramigarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu choramiga não choramigues
você choramigue não choramigue
nós choramiguemos não choramiguemos
vos choramigai não choramigueis
eles, elas, vocês choramiguem não choramiguem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu choramigar
tu choramigares
você choramigar
nós choramigarmos
vos choramigardes
eles, elas, vocês choramigarem