Conjugación del verbo "caraterizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
caraterizar
Participio
caraterizado
Gerúndio
caraterizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu caraterizo caraterizei caraterizava
tu caraterizas caraterizaste caraterizavas
ele, ela, você carateriza caraterizou caraterizava
nós caraterizamos caraterizamos caraterizávamos
vos caraterizais caraterizastes caraterizáveis
eles, elas, vocês caraterizam caraterizaram caraterizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu caraterizara caraterizarei caraterizaria
tu caraterizaras caraterizarás caraterizarias
ele, ela, você caraterizara caraterizará caraterizaria
nós caraterizáramos caraterizaremos caraterizaríamos
vos caraterizáreis caraterizareis caraterizaríeis
eles, elas, vocês caraterizaram caraterizarão caraterizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu caraterize caraterizasse caraterizar
tu caraterizes caraterizasses caraterizares
ele, ela, você caraterize caraterizasse caraterizar
nós caraterizemos caraterizássemos caraterizarmos
vos caraterizeis caraterizásseis caraterizardes
eles, elas, vocês caraterizem caraterizassem caraterizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu carateriza não caraterizes
você caraterize não caraterize
nós caraterizemos não caraterizemos
vos caraterizai não caraterizeis
eles, elas, vocês caraterizem não caraterizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu caraterizar
tu caraterizares
você caraterizar
nós caraterizarmos
vos caraterizardes
eles, elas, vocês caraterizarem