Conjugación del verbo "caracterizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
caracterizar
Participio
caracterizado
Gerúndio
caracterizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu caracterizo caracterizei caracterizava
tu caracterizas caracterizaste caracterizavas
ele, ela, você caracteriza caracterizou caracterizava
nós caracterizamos caracterizamos caracterizávamos
vos caracterizais caracterizastes caracterizáveis
eles, elas, vocês caracterizam caracterizaram caracterizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu caracterizara caracterizarei caracterizaria
tu caracterizaras caracterizarás caracterizarias
ele, ela, você caracterizara caracterizará caracterizaria
nós caracterizáramos caracterizaremos caracterizaríamos
vos caracterizáreis caracterizareis caracterizaríeis
eles, elas, vocês caracterizaram caracterizarão caracterizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu caracterize caracterizasse caracterizar
tu caracterizes caracterizasses caracterizares
ele, ela, você caracterize caracterizasse caracterizar
nós caracterizemos caracterizássemos caracterizarmos
vos caracterizeis caracterizásseis caracterizardes
eles, elas, vocês caracterizem caracterizassem caracterizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu caracteriza não caracterizes
você caracterize não caracterize
nós caracterizemos não caracterizemos
vos caracterizai não caracterizeis
eles, elas, vocês caracterizem não caracterizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu caracterizar
tu caracterizares
você caracterizar
nós caracterizarmos
vos caracterizardes
eles, elas, vocês caracterizarem