Conjugación del verbo "capacitar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
capacitar
Participio
capacitado
Gerúndio
capacitando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu capacito capacitei capacitava
tu capacitas capacitaste capacitavas
ele, ela, você capacita capacitou capacitava
nós capacitamos capacitamos capacitávamos
vos capacitais capacitastes capacitáveis
eles, elas, vocês capacitam capacitaram capacitavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu capacitara capacitarei capacitaria
tu capacitaras capacitarás capacitarias
ele, ela, você capacitara capacitará capacitaria
nós capacitáramos capacitaremos capacitaríamos
vos capacitáreis capacitareis capacitaríeis
eles, elas, vocês capacitaram capacitarão capacitariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu capacite capacitasse capacitar
tu capacites capacitasses capacitares
ele, ela, você capacite capacitasse capacitar
nós capacitemos capacitássemos capacitarmos
vos capaciteis capacitásseis capacitardes
eles, elas, vocês capacitem capacitassem capacitarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu capacita não capacites
você capacite não capacite
nós capacitemos não capacitemos
vos capacitai não capaciteis
eles, elas, vocês capacitem não capacitem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu capacitar
tu capacitares
você capacitar
nós capacitarmos
vos capacitardes
eles, elas, vocês capacitarem