Conjugación del verbo "calcular" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
calcular
Participio
calculado
Gerúndio
calculando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu calculo calculei calculava
tu calculas calculaste calculavas
ele, ela, você calcula calculou calculava
nós calculamos calculamos calculávamos
vos calculais calculastes calculáveis
eles, elas, vocês calculam calcularam calculavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu calculara calcularei calcularia
tu calcularas calcularás calcularias
ele, ela, você calculara calculará calcularia
nós calculáramos calcularemos calcularíamos
vos calculáreis calculareis calcularíeis
eles, elas, vocês calcularam calcularão calculariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu calcule calculasse calcular
tu calcules calculasses calculares
ele, ela, você calcule calculasse calcular
nós calculemos calculássemos calcularmos
vos calculeis calculásseis calculardes
eles, elas, vocês calculem calculassem calcularem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu calcula não calcules
você calcule não calcule
nós calculemos não calculemos
vos calculai não calculeis
eles, elas, vocês calculem não calculem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu calcular
tu calculares
você calcular
nós calcularmos
vos calculardes
eles, elas, vocês calcularem