Conjugación del verbo "boquiabrir" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
boquiabrir
Participio
boquiaberto
Gerúndio
boquiabrindo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu boquiabro boquiabri boquiabria
tu boquiabres boquiabriste boquiabrias
ele, ela, você boquiabre boquiabriu boquiabria
nós boquiabrimos boquiabrimos boquiabríamos
vos boquiabris boquiabristes boquiabríeis
eles, elas, vocês boquiabrem boquiabriram boquiabriam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu boquiabrira boquiabrirei boquiabriria
tu boquiabriras boquiabrirás boquiabririas
ele, ela, você boquiabrira boquiabrirá boquiabriria
nós boquiabríramos boquiabriremos boquiabriríamos
vos boquiabríreis boquiabrireis boquiabriríeis
eles, elas, vocês boquiabriram boquiabrirão boquiabririam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu boquiabra boquiabrisse boquiabrir
tu boquiabras boquiabrisses boquiabrires
ele, ela, você boquiabra boquiabrisse boquiabrir
nós boquiabramos boquiabríssemos boquiabrirmos
vos boquiabrais boquiabrísseis boquiabrirdes
eles, elas, vocês boquiabram boquiabrissem boquiabrirem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu boquiabre não boquiabras
você boquiabra não boquiabra
nós boquiabramos não boquiabramos
vos boquiabri não boquiabrais
eles, elas, vocês boquiabram não boquiabram
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu boquiabrir
tu boquiabrires
você boquiabrir
nós boquiabrirmos
vos boquiabrirdes
eles, elas, vocês boquiabrirem