Conjugación del verbo "atauxiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
atauxiar
Participio
atauxiado
Gerúndio
atauxiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu atauxio atauxiei atauxiava
tu atauxias atauxiaste atauxiavas
ele, ela, você atauxia atauxiou atauxiava
nós atauxiamos atauxiamos atauxiávamos
vos atauxiais atauxiastes atauxiáveis
eles, elas, vocês atauxiam atauxiaram atauxiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu atauxiara atauxiarei atauxiaria
tu atauxiaras atauxiarás atauxiarias
ele, ela, você atauxiara atauxiará atauxiaria
nós atauxiáramos atauxiaremos atauxiaríamos
vos atauxiáreis atauxiareis atauxiaríeis
eles, elas, vocês atauxiaram atauxiarão atauxiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu atauxie atauxiasse atauxiar
tu atauxies atauxiasses atauxiares
ele, ela, você atauxie atauxiasse atauxiar
nós atauxiemos atauxiássemos atauxiarmos
vos atauxieis atauxiásseis atauxiardes
eles, elas, vocês atauxiem atauxiassem atauxiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu atauxia não atauxies
você atauxie não atauxie
nós atauxiemos não atauxiemos
vos atauxiai não atauxieis
eles, elas, vocês atauxiem não atauxiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu atauxiar
tu atauxiares
você atauxiar
nós atauxiarmos
vos atauxiardes
eles, elas, vocês atauxiarem