Conjugación del verbo "apaparicar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
apaparicar
Participio
apaparicado
Gerúndio
apaparicando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu apaparico apapariquei apaparicava
tu apaparicas apaparicaste apaparicavas
ele, ela, você apaparica apaparicou apaparicava
nós apaparicamos apaparicamos apaparicávamos
vos apaparicais apaparicastes apaparicáveis
eles, elas, vocês apaparicam apaparicaram apaparicavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu apaparicara apaparicarei apaparicaria
tu apaparicaras apaparicarás apaparicarias
ele, ela, você apaparicara apaparicará apaparicaria
nós apaparicáramos apaparicaremos apaparicaríamos
vos apaparicáreis apaparicareis apaparicaríeis
eles, elas, vocês apaparicaram apaparicarão apaparicariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu apaparique apaparicasse apaparicar
tu apapariques apaparicasses apaparicares
ele, ela, você apaparique apaparicasse apaparicar
nós apapariquemos apaparicássemos apaparicarmos
vos apapariqueis apaparicásseis apaparicardes
eles, elas, vocês apapariquem apaparicassem apaparicarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu apaparica não apapariques
você apaparique não apaparique
nós apapariquemos não apapariquemos
vos apaparicai não apapariqueis
eles, elas, vocês apapariquem não apapariquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu apaparicar
tu apaparicares
você apaparicar
nós apaparicarmos
vos apaparicardes
eles, elas, vocês apaparicarem