Conjugación del verbo "apalacianar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
apalacianar
Participio
apalacianado
Gerúndio
apalacianando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu apalaciano apalacianei apalacianava
tu apalacianas apalacianaste apalacianavas
ele, ela, você apalaciana apalacianou apalacianava
nós apalacianamos apalacianamos apalacianávamos
vos apalacianais apalacianastes apalacianáveis
eles, elas, vocês apalacianam apalacianaram apalacianavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu apalacianara apalacianarei apalacianaria
tu apalacianaras apalacianarás apalacianarias
ele, ela, você apalacianara apalacianará apalacianaria
nós apalacianáramos apalacianaremos apalacianaríamos
vos apalacianáreis apalacianareis apalacianaríeis
eles, elas, vocês apalacianaram apalacianarão apalacianariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu apalaciane apalacianasse apalacianar
tu apalacianes apalacianasses apalacianares
ele, ela, você apalaciane apalacianasse apalacianar
nós apalacianemos apalacianássemos apalacianarmos
vos apalacianeis apalacianásseis apalacianardes
eles, elas, vocês apalacianem apalacianassem apalacianarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu apalaciana não apalacianes
você apalaciane não apalaciane
nós apalacianemos não apalacianemos
vos apalacianai não apalacianeis
eles, elas, vocês apalacianem não apalacianem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu apalacianar
tu apalacianares
você apalacianar
nós apalacianarmos
vos apalacianardes
eles, elas, vocês apalacianarem