Conjugación del verbo "apaiolar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
apaiolar
Participio
apaiolado
Gerúndio
apaiolando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu apaiolo apaiolei apaiolava
tu apaiolas apaiolaste apaiolavas
ele, ela, você apaiola apaiolou apaiolava
nós apaiolamos apaiolamos apaiolávamos
vos apaiolais apaiolastes apaioláveis
eles, elas, vocês apaiolam apaiolaram apaiolavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu apaiolara apaiolarei apaiolaria
tu apaiolaras apaiolarás apaiolarias
ele, ela, você apaiolara apaiolará apaiolaria
nós apaioláramos apaiolaremos apaiolaríamos
vos apaioláreis apaiolareis apaiolaríeis
eles, elas, vocês apaiolaram apaiolarão apaiolariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu apaiole apaiolasse apaiolar
tu apaioles apaiolasses apaiolares
ele, ela, você apaiole apaiolasse apaiolar
nós apaiolemos apaiolássemos apaiolarmos
vos apaioleis apaiolásseis apaiolardes
eles, elas, vocês apaiolem apaiolassem apaiolarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu apaiola não apaioles
você apaiole não apaiole
nós apaiolemos não apaiolemos
vos apaiolai não apaioleis
eles, elas, vocês apaiolem não apaiolem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu apaiolar
tu apaiolares
você apaiolar
nós apaiolarmos
vos apaiolardes
eles, elas, vocês apaiolarem