Conjugación del verbo "aniilar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
aniilar
Participio
aniilado
Gerúndio
aniilando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu aniilo aniilei aniilava
tu aniilas aniilaste aniilavas
ele, ela, você aniila aniilou aniilava
nós aniilamos aniilamos aniilávamos
vos aniilais aniilastes aniiláveis
eles, elas, vocês aniilam aniilaram aniilavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu aniilara aniilarei aniilaria
tu aniilaras aniilarás aniilarias
ele, ela, você aniilara aniilará aniilaria
nós aniiláramos aniilaremos aniilaríamos
vos aniiláreis aniilareis aniilaríeis
eles, elas, vocês aniilaram aniilarão aniilariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu aniile aniilasse aniilar
tu aniiles aniilasses aniilares
ele, ela, você aniile aniilasse aniilar
nós aniilemos aniilássemos aniilarmos
vos aniileis aniilásseis aniilardes
eles, elas, vocês aniilem aniilassem aniilarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu aniila não aniiles
você aniile não aniile
nós aniilemos não aniilemos
vos aniilai não aniileis
eles, elas, vocês aniilem não aniilem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu aniilar
tu aniilares
você aniilar
nós aniilarmos
vos aniilardes
eles, elas, vocês aniilarem