Conjugación del verbo "anemiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
anemiar
Participio
anemiado
Gerúndio
anemiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu anemio anemiei anemiava
tu anemias anemiaste anemiavas
ele, ela, você anemia anemiou anemiava
nós anemiamos anemiamos anemiávamos
vos anemiais anemiastes anemiáveis
eles, elas, vocês anemiam anemiaram anemiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu anemiara anemiarei anemiaria
tu anemiaras anemiarás anemiarias
ele, ela, você anemiara anemiará anemiaria
nós anemiáramos anemiaremos anemiaríamos
vos anemiáreis anemiareis anemiaríeis
eles, elas, vocês anemiaram anemiarão anemiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu anemie anemiasse anemiar
tu anemies anemiasses anemiares
ele, ela, você anemie anemiasse anemiar
nós anemiemos anemiássemos anemiarmos
vos anemieis anemiásseis anemiardes
eles, elas, vocês anemiem anemiassem anemiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu anemia não anemies
você anemie não anemie
nós anemiemos não anemiemos
vos anemiai não anemieis
eles, elas, vocês anemiem não anemiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu anemiar
tu anemiares
você anemiar
nós anemiarmos
vos anemiardes
eles, elas, vocês anemiarem