Conjugación del verbo "anacronizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
anacronizar
Participio
anacronizado
Gerúndio
anacronizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu anacronizo anacronizei anacronizava
tu anacronizas anacronizaste anacronizavas
ele, ela, você anacroniza anacronizou anacronizava
nós anacronizamos anacronizamos anacronizávamos
vos anacronizais anacronizastes anacronizáveis
eles, elas, vocês anacronizam anacronizaram anacronizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu anacronizara anacronizarei anacronizaria
tu anacronizaras anacronizarás anacronizarias
ele, ela, você anacronizara anacronizará anacronizaria
nós anacronizáramos anacronizaremos anacronizaríamos
vos anacronizáreis anacronizareis anacronizaríeis
eles, elas, vocês anacronizaram anacronizarão anacronizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu anacronize anacronizasse anacronizar
tu anacronizes anacronizasses anacronizares
ele, ela, você anacronize anacronizasse anacronizar
nós anacronizemos anacronizássemos anacronizarmos
vos anacronizeis anacronizásseis anacronizardes
eles, elas, vocês anacronizem anacronizassem anacronizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu anacroniza não anacronizes
você anacronize não anacronize
nós anacronizemos não anacronizemos
vos anacronizai não anacronizeis
eles, elas, vocês anacronizem não anacronizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu anacronizar
tu anacronizares
você anacronizar
nós anacronizarmos
vos anacronizardes
eles, elas, vocês anacronizarem