Conjugación del verbo "amplificar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
amplificar
Participio
amplificado
Gerúndio
amplificando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu amplifico amplifiquei amplificava
tu amplificas amplificaste amplificavas
ele, ela, você amplifica amplificou amplificava
nós amplificamos amplificamos amplificávamos
vos amplificais amplificastes amplificáveis
eles, elas, vocês amplificam amplificaram amplificavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu amplificara amplificarei amplificaria
tu amplificaras amplificarás amplificarias
ele, ela, você amplificara amplificará amplificaria
nós amplificáramos amplificaremos amplificaríamos
vos amplificáreis amplificareis amplificaríeis
eles, elas, vocês amplificaram amplificarão amplificariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu amplifique amplificasse amplificar
tu amplifiques amplificasses amplificares
ele, ela, você amplifique amplificasse amplificar
nós amplifiquemos amplificássemos amplificarmos
vos amplifiqueis amplificásseis amplificardes
eles, elas, vocês amplifiquem amplificassem amplificarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu amplifica não amplifiques
você amplifique não amplifique
nós amplifiquemos não amplifiquemos
vos amplificai não amplifiqueis
eles, elas, vocês amplifiquem não amplifiquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu amplificar
tu amplificares
você amplificar
nós amplificarmos
vos amplificardes
eles, elas, vocês amplificarem