Conjugación del verbo "amortizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
amortizar
Participio
amortizado
Gerúndio
amortizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu amortizo amortizei amortizava
tu amortizas amortizaste amortizavas
ele, ela, você amortiza amortizou amortizava
nós amortizamos amortizamos amortizávamos
vos amortizais amortizastes amortizáveis
eles, elas, vocês amortizam amortizaram amortizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu amortizara amortizarei amortizaria
tu amortizaras amortizarás amortizarias
ele, ela, você amortizara amortizará amortizaria
nós amortizáramos amortizaremos amortizaríamos
vos amortizáreis amortizareis amortizaríeis
eles, elas, vocês amortizaram amortizarão amortizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu amortize amortizasse amortizar
tu amortizes amortizasses amortizares
ele, ela, você amortize amortizasse amortizar
nós amortizemos amortizássemos amortizarmos
vos amortizeis amortizásseis amortizardes
eles, elas, vocês amortizem amortizassem amortizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu amortiza não amortizes
você amortize não amortize
nós amortizemos não amortizemos
vos amortizai não amortizeis
eles, elas, vocês amortizem não amortizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu amortizar
tu amortizares
você amortizar
nós amortizarmos
vos amortizardes
eles, elas, vocês amortizarem