Conjugación del verbo "amoiriscar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
amoiriscar
Participio
amoiriscado
Gerúndio
amoiriscando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu amoirisco amoirisquei amoiriscava
tu amoiriscas amoiriscaste amoiriscavas
ele, ela, você amoirisca amoiriscou amoiriscava
nós amoiriscamos amoiriscamos amoiriscávamos
vos amoiriscais amoiriscastes amoiriscáveis
eles, elas, vocês amoiriscam amoiriscaram amoiriscavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu amoiriscara amoiriscarei amoiriscaria
tu amoiriscaras amoiriscarás amoiriscarias
ele, ela, você amoiriscara amoiriscará amoiriscaria
nós amoiriscáramos amoiriscaremos amoiriscaríamos
vos amoiriscáreis amoiriscareis amoiriscaríeis
eles, elas, vocês amoiriscaram amoiriscarão amoiriscariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu amoirisque amoiriscasse amoiriscar
tu amoirisques amoiriscasses amoiriscares
ele, ela, você amoirisque amoiriscasse amoiriscar
nós amoirisquemos amoiriscássemos amoiriscarmos
vos amoirisqueis amoiriscásseis amoiriscardes
eles, elas, vocês amoirisquem amoiriscassem amoiriscarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu amoirisca não amoirisques
você amoirisque não amoirisque
nós amoirisquemos não amoirisquemos
vos amoiriscai não amoirisqueis
eles, elas, vocês amoirisquem não amoirisquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu amoiriscar
tu amoiriscares
você amoiriscar
nós amoiriscarmos
vos amoiriscardes
eles, elas, vocês amoiriscarem