Conjugación del verbo "alterar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
alterar
Participio
alterado
Gerúndio
alterando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu altero alterei alterava
tu alteras alteraste alteravas
ele, ela, você altera alterou alterava
nós alteramos alteramos alterávamos
vos alterais alterastes alteráveis
eles, elas, vocês alteram alteraram alteravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu alterara alterarei alteraria
tu alteraras alterarás alterarias
ele, ela, você alterara alterará alteraria
nós alteráramos alteraremos alteraríamos
vos alteráreis alterareis alteraríeis
eles, elas, vocês alteraram alterarão alterariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu altere alterasse alterar
tu alteres alterasses alterares
ele, ela, você altere alterasse alterar
nós alteremos alterássemos alterarmos
vos altereis alterásseis alterardes
eles, elas, vocês alterem alterassem alterarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu altera não alteres
você altere não altere
nós alteremos não alteremos
vos alterai não altereis
eles, elas, vocês alterem não alterem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu alterar
tu alterares
você alterar
nós alterarmos
vos alterardes
eles, elas, vocês alterarem