Conjugación del verbo "almocrevar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
almocrevar
Participio
almocrevado
Gerúndio
almocrevando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu almocrevo almocrevei almocrevava
tu almocrevas almocrevaste almocrevavas
ele, ela, você almocreva almocrevou almocrevava
nós almocrevamos almocrevamos almocrevávamos
vos almocrevais almocrevastes almocreváveis
eles, elas, vocês almocrevam almocrevaram almocrevavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu almocrevara almocrevarei almocrevaria
tu almocrevaras almocrevarás almocrevarias
ele, ela, você almocrevara almocrevará almocrevaria
nós almocreváramos almocrevaremos almocrevaríamos
vos almocreváreis almocrevareis almocrevaríeis
eles, elas, vocês almocrevaram almocrevarão almocrevariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu almocreve almocrevasse almocrevar
tu almocreves almocrevasses almocrevares
ele, ela, você almocreve almocrevasse almocrevar
nós almocrevemos almocrevássemos almocrevarmos
vos almocreveis almocrevásseis almocrevardes
eles, elas, vocês almocrevem almocrevassem almocrevarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu almocreva não almocreves
você almocreve não almocreve
nós almocrevemos não almocrevemos
vos almocrevai não almocreveis
eles, elas, vocês almocrevem não almocrevem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu almocrevar
tu almocrevares
você almocrevar
nós almocrevarmos
vos almocrevardes
eles, elas, vocês almocrevarem