Conjugación del verbo "alimentar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
alimentar
Participio
alimentado
Gerúndio
alimentando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu alimento alimentei alimentava
tu alimentas alimentaste alimentavas
ele, ela, você alimenta alimentou alimentava
nós alimentamos alimentamos alimentávamos
vos alimentais alimentastes alimentáveis
eles, elas, vocês alimentam alimentaram alimentavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu alimentara alimentarei alimentaria
tu alimentaras alimentarás alimentarias
ele, ela, você alimentara alimentará alimentaria
nós alimentáramos alimentaremos alimentaríamos
vos alimentáreis alimentareis alimentaríeis
eles, elas, vocês alimentaram alimentarão alimentariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu alimente alimentasse alimentar
tu alimentes alimentasses alimentares
ele, ela, você alimente alimentasse alimentar
nós alimentemos alimentássemos alimentarmos
vos alimenteis alimentásseis alimentardes
eles, elas, vocês alimentem alimentassem alimentarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu alimenta não alimentes
você alimente não alimente
nós alimentemos não alimentemos
vos alimentai não alimenteis
eles, elas, vocês alimentem não alimentem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu alimentar
tu alimentares
você alimentar
nós alimentarmos
vos alimentardes
eles, elas, vocês alimentarem