Conjugación del verbo "aligeirar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
aligeirar
Participio
aligeirado
Gerúndio
aligeirando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu aligeiro aligeirei aligeirava
tu aligeiras aligeiraste aligeiravas
ele, ela, você aligeira aligeirou aligeirava
nós aligeiramos aligeiramos aligeirávamos
vos aligeirais aligeirastes aligeiráveis
eles, elas, vocês aligeiram aligeiraram aligeiravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu aligeirara aligeirarei aligeiraria
tu aligeiraras aligeirarás aligeirarias
ele, ela, você aligeirara aligeirará aligeiraria
nós aligeiráramos aligeiraremos aligeiraríamos
vos aligeiráreis aligeirareis aligeiraríeis
eles, elas, vocês aligeiraram aligeirarão aligeirariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu aligeire aligeirasse aligeirar
tu aligeires aligeirasses aligeirares
ele, ela, você aligeire aligeirasse aligeirar
nós aligeiremos aligeirássemos aligeirarmos
vos aligeireis aligeirásseis aligeirardes
eles, elas, vocês aligeirem aligeirassem aligeirarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu aligeira não aligeires
você aligeire não aligeire
nós aligeiremos não aligeiremos
vos aligeirai não aligeireis
eles, elas, vocês aligeirem não aligeirem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu aligeirar
tu aligeirares
você aligeirar
nós aligeirarmos
vos aligeirardes
eles, elas, vocês aligeirarem