Conjugación del verbo "algebrizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
algebrizar
Participio
algebrizado
Gerúndio
algebrizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu algebrizo algebrizei algebrizava
tu algebrizas algebrizaste algebrizavas
ele, ela, você algebriza algebrizou algebrizava
nós algebrizamos algebrizamos algebrizávamos
vos algebrizais algebrizastes algebrizáveis
eles, elas, vocês algebrizam algebrizaram algebrizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu algebrizara algebrizarei algebrizaria
tu algebrizaras algebrizarás algebrizarias
ele, ela, você algebrizara algebrizará algebrizaria
nós algebrizáramos algebrizaremos algebrizaríamos
vos algebrizáreis algebrizareis algebrizaríeis
eles, elas, vocês algebrizaram algebrizarão algebrizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu algebrize algebrizasse algebrizar
tu algebrizes algebrizasses algebrizares
ele, ela, você algebrize algebrizasse algebrizar
nós algebrizemos algebrizássemos algebrizarmos
vos algebrizeis algebrizásseis algebrizardes
eles, elas, vocês algebrizem algebrizassem algebrizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu algebriza não algebrizes
você algebrize não algebrize
nós algebrizemos não algebrizemos
vos algebrizai não algebrizeis
eles, elas, vocês algebrizem não algebrizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu algebrizar
tu algebrizares
você algebrizar
nós algebrizarmos
vos algebrizardes
eles, elas, vocês algebrizarem