Conjugación del verbo "alforriar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
alforriar
Participio
alforriado
Gerúndio
alforriando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu alforrio alforriei alforriava
tu alforrias alforriaste alforriavas
ele, ela, você alforria alforriou alforriava
nós alforriamos alforriamos alforriávamos
vos alforriais alforriastes alforriáveis
eles, elas, vocês alforriam alforriaram alforriavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu alforriara alforriarei alforriaria
tu alforriaras alforriarás alforriarias
ele, ela, você alforriara alforriará alforriaria
nós alforriáramos alforriaremos alforriaríamos
vos alforriáreis alforriareis alforriaríeis
eles, elas, vocês alforriaram alforriarão alforriariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu alforrie alforriasse alforriar
tu alforries alforriasses alforriares
ele, ela, você alforrie alforriasse alforriar
nós alforriemos alforriássemos alforriarmos
vos alforrieis alforriásseis alforriardes
eles, elas, vocês alforriem alforriassem alforriarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu alforria não alforries
você alforrie não alforrie
nós alforriemos não alforriemos
vos alforriai não alforrieis
eles, elas, vocês alforriem não alforriem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu alforriar
tu alforriares
você alforriar
nós alforriarmos
vos alforriardes
eles, elas, vocês alforriarem