Conjugación del verbo "aformosentar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
aformosentar
Participio
aformosentado
Gerúndio
aformosentando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu aformosento aformosentei aformosentava
tu aformosentas aformosentaste aformosentavas
ele, ela, você aformosenta aformosentou aformosentava
nós aformosentamos aformosentamos aformosentávamos
vos aformosentais aformosentastes aformosentáveis
eles, elas, vocês aformosentam aformosentaram aformosentavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu aformosentara aformosentarei aformosentaria
tu aformosentaras aformosentarás aformosentarias
ele, ela, você aformosentara aformosentará aformosentaria
nós aformosentáramos aformosentaremos aformosentaríamos
vos aformosentáreis aformosentareis aformosentaríeis
eles, elas, vocês aformosentaram aformosentarão aformosentariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu aformosente aformosentasse aformosentar
tu aformosentes aformosentasses aformosentares
ele, ela, você aformosente aformosentasse aformosentar
nós aformosentemos aformosentássemos aformosentarmos
vos aformosenteis aformosentásseis aformosentardes
eles, elas, vocês aformosentem aformosentassem aformosentarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu aformosenta não aformosentes
você aformosente não aformosente
nós aformosentemos não aformosentemos
vos aformosentai não aformosenteis
eles, elas, vocês aformosentem não aformosentem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu aformosentar
tu aformosentares
você aformosentar
nós aformosentarmos
vos aformosentardes
eles, elas, vocês aformosentarem