Conjugación del verbo "afirmar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
afirmar
Participio
afirmado
Gerúndio
afirmando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu afirmo afirmei afirmava
tu afirmas afirmaste afirmavas
ele, ela, você afirma afirmou afirmava
nós afirmamos afirmamos afirmávamos
vos afirmais afirmastes afirmáveis
eles, elas, vocês afirmam afirmaram afirmavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu afirmara afirmarei afirmaria
tu afirmaras afirmarás afirmarias
ele, ela, você afirmara afirmará afirmaria
nós afirmáramos afirmaremos afirmaríamos
vos afirmáreis afirmareis afirmaríeis
eles, elas, vocês afirmaram afirmarão afirmariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu afirme afirmasse afirmar
tu afirmes afirmasses afirmares
ele, ela, você afirme afirmasse afirmar
nós afirmemos afirmássemos afirmarmos
vos afirmeis afirmásseis afirmardes
eles, elas, vocês afirmem afirmassem afirmarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu afirma não afirmes
você afirme não afirme
nós afirmemos não afirmemos
vos afirmai não afirmeis
eles, elas, vocês afirmem não afirmem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu afirmar
tu afirmares
você afirmar
nós afirmarmos
vos afirmardes
eles, elas, vocês afirmarem