Conjugación del verbo "afear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
afear
Participio
afeado
Gerúndio
afeando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu afeio afeei afeava
tu afeias afeaste afeavas
ele, ela, você afeia afeou afeava
nós afeamos afeamos afeávamos
vos afeais afeastes afeáveis
eles, elas, vocês afeiam afearam afeavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu afeara afearei afearia
tu afearas afearás afearias
ele, ela, você afeara afeará afearia
nós afeáramos afearemos afearíamos
vos afeáreis afeareis afearíeis
eles, elas, vocês afearam afearão afeariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu afeie afeasse afear
tu afeies afeasses afeares
ele, ela, você afeie afeasse afear
nós afeemos afeássemos afearmos
vos afeeis afeásseis afeardes
eles, elas, vocês afeiem afeassem afearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu afeia não afeies
você afeie não afeie
nós afeemos não afeemos
vos afeai não afeeis
eles, elas, vocês afeiem não afeiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu afear
tu afeares
você afear
nós afearmos
vos afeardes
eles, elas, vocês afearem