Conjugación del verbo "abolorecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
abolorecer
Participio
abolorecido
Gerúndio
abolorecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu aboloreço aboloreci abolorecia
tu aboloreces aboloreceste abolorecias
ele, ela, você abolorece aboloreceu abolorecia
nós abolorecemos abolorecemos abolorecíamos
vos aboloreceis abolorecestes abolorecíeis
eles, elas, vocês abolorecem aboloreceram aboloreciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu abolorecera abolorecerei aboloreceria
tu aboloreceras abolorecerás abolorecerias
ele, ela, você abolorecera abolorecerá aboloreceria
nós abolorecêramos aboloreceremos aboloreceríamos
vos abolorecêreis abolorecereis aboloreceríeis
eles, elas, vocês aboloreceram abolorecerão aboloreceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu aboloreça abolorecesse abolorecer
tu aboloreças abolorecesses aboloreceres
ele, ela, você aboloreça abolorecesse abolorecer
nós aboloreçamos abolorecêssemos abolorecermos
vos aboloreçais abolorecêsseis abolorecerdes
eles, elas, vocês aboloreçam abolorecessem abolorecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu abolorece não aboloreças
você aboloreça não aboloreça
nós aboloreçamos não aboloreçamos
vos abolorecei não aboloreçais
eles, elas, vocês aboloreçam não aboloreçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu abolorecer
tu aboloreceres
você abolorecer
nós abolorecermos
vos abolorecerdes
eles, elas, vocês abolorecerem