Conjugación del verbo "abjugar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
abjugar
Participio
abjugado
Gerúndio
abjugando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu abjugo abjuguei abjugava
tu abjugas abjugaste abjugavas
ele, ela, você abjuga abjugou abjugava
nós abjugamos abjugamos abjugávamos
vos abjugais abjugastes abjugáveis
eles, elas, vocês abjugam abjugaram abjugavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu abjugara abjugarei abjugaria
tu abjugaras abjugarás abjugarias
ele, ela, você abjugara abjugará abjugaria
nós abjugáramos abjugaremos abjugaríamos
vos abjugáreis abjugareis abjugaríeis
eles, elas, vocês abjugaram abjugarão abjugariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu abjugue abjugasse abjugar
tu abjugues abjugasses abjugares
ele, ela, você abjugue abjugasse abjugar
nós abjuguemos abjugássemos abjugarmos
vos abjugueis abjugásseis abjugardes
eles, elas, vocês abjuguem abjugassem abjugarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu abjuga não abjugues
você abjugue não abjugue
nós abjuguemos não abjuguemos
vos abjugai não abjugueis
eles, elas, vocês abjuguem não abjuguem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu abjugar
tu abjugares
você abjugar
nós abjugarmos
vos abjugardes
eles, elas, vocês abjugarem