Conjugación del verbo "abichornar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
abichornar
Participio
abichornado
Gerúndio
abichornando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu abichorno abichornei abichornava
tu abichornas abichornaste abichornavas
ele, ela, você abichorna abichornou abichornava
nós abichornamos abichornamos abichornávamos
vos abichornais abichornastes abichornáveis
eles, elas, vocês abichornam abichornaram abichornavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu abichornara abichornarei abichornaria
tu abichornaras abichornarás abichornarias
ele, ela, você abichornara abichornará abichornaria
nós abichornáramos abichornaremos abichornaríamos
vos abichornáreis abichornareis abichornaríeis
eles, elas, vocês abichornaram abichornarão abichornariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu abichorne abichornasse abichornar
tu abichornes abichornasses abichornares
ele, ela, você abichorne abichornasse abichornar
nós abichornemos abichornássemos abichornarmos
vos abichorneis abichornásseis abichornardes
eles, elas, vocês abichornem abichornassem abichornarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu abichorna não abichornes
você abichorne não abichorne
nós abichornemos não abichornemos
vos abichornai não abichorneis
eles, elas, vocês abichornem não abichornem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu abichornar
tu abichornares
você abichornar
nós abichornarmos
vos abichornardes
eles, elas, vocês abichornarem