Conjugación del verbo "xilogravar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
xilogravar
Participio
xilogravado
Gerúndio
xilogravando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu xilogravo xilogravei xilogravava
tu xilogravas xilogravaste xilogravavas
ele, ela, você xilograva xilogravou xilogravava
nós xilogravamos xilogravamos xilogravávamos
vos xilogravais xilogravastes xilograváveis
eles, elas, vocês xilogravam xilogravaram xilogravavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu xilogravara xilogravarei xilogravaria
tu xilogravaras xilogravarás xilogravarias
ele, ela, você xilogravara xilogravará xilogravaria
nós xilograváramos xilogravaremos xilogravaríamos
vos xilograváreis xilogravareis xilogravaríeis
eles, elas, vocês xilogravaram xilogravarão xilogravariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu xilograve xilogravasse xilogravar
tu xilograves xilogravasses xilogravares
ele, ela, você xilograve xilogravasse xilogravar
nós xilogravemos xilogravássemos xilogravarmos
vos xilograveis xilogravásseis xilogravardes
eles, elas, vocês xilogravem xilogravassem xilogravarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu xilograva não xilograves
você xilograve não xilograve
nós xilogravemos não xilogravemos
vos xilogravai não xilograveis
eles, elas, vocês xilogravem não xilogravem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu xilogravar
tu xilogravares
você xilogravar
nós xilogravarmos
vos xilogravardes
eles, elas, vocês xilogravarem