Conjugación del verbo "variar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
variar
Participio
variado
Gerúndio
variando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu vario variei variava
tu varias variaste variavas
ele, ela, você varia variou variava
nós variamos variamos variávamos
vos variais variastes variáveis
eles, elas, vocês variam variaram variavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu variara variarei variaria
tu variaras variarás variarias
ele, ela, você variara variará variaria
nós variáramos variaremos variaríamos
vos variáreis variareis variaríeis
eles, elas, vocês variaram variarão variariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu varie variasse variar
tu varies variasses variares
ele, ela, você varie variasse variar
nós variemos variássemos variarmos
vos varieis variásseis variardes
eles, elas, vocês variem variassem variarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu varia não varies
você varie não varie
nós variemos não variemos
vos variai não varieis
eles, elas, vocês variem não variem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu variar
tu variares
você variar
nós variarmos
vos variardes
eles, elas, vocês variarem