Conjugación del verbo "vacinar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
vacinar
Participio
vacinado
Gerúndio
vacinando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu vacino vacinei vacinava
tu vacinas vacinaste vacinavas
ele, ela, você vacina vacinou vacinava
nós vacinamos vacinamos vacinávamos
vos vacinais vacinastes vacináveis
eles, elas, vocês vacinam vacinaram vacinavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu vacinara vacinarei vacinaria
tu vacinaras vacinarás vacinarias
ele, ela, você vacinara vacinará vacinaria
nós vacináramos vacinaremos vacinaríamos
vos vacináreis vacinareis vacinaríeis
eles, elas, vocês vacinaram vacinarão vacinariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu vacine vacinasse vacinar
tu vacines vacinasses vacinares
ele, ela, você vacine vacinasse vacinar
nós vacinemos vacinássemos vacinarmos
vos vacineis vacinásseis vacinardes
eles, elas, vocês vacinem vacinassem vacinarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu vacina não vacines
você vacine não vacine
nós vacinemos não vacinemos
vos vacinai não vacineis
eles, elas, vocês vacinem não vacinem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu vacinar
tu vacinares
você vacinar
nós vacinarmos
vos vacinardes
eles, elas, vocês vacinarem