Conjugación del verbo "tuberculizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
tuberculizar
Participio
tuberculizado
Gerúndio
tuberculizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu tuberculizo tuberculizei tuberculizava
tu tuberculizas tuberculizaste tuberculizavas
ele, ela, você tuberculiza tuberculizou tuberculizava
nós tuberculizamos tuberculizamos tuberculizávamos
vos tuberculizais tuberculizastes tuberculizáveis
eles, elas, vocês tuberculizam tuberculizaram tuberculizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu tuberculizara tuberculizarei tuberculizaria
tu tuberculizaras tuberculizarás tuberculizarias
ele, ela, você tuberculizara tuberculizará tuberculizaria
nós tuberculizáramos tuberculizaremos tuberculizaríamos
vos tuberculizáreis tuberculizareis tuberculizaríeis
eles, elas, vocês tuberculizaram tuberculizarão tuberculizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu tuberculize tuberculizasse tuberculizar
tu tuberculizes tuberculizasses tuberculizares
ele, ela, você tuberculize tuberculizasse tuberculizar
nós tuberculizemos tuberculizássemos tuberculizarmos
vos tuberculizeis tuberculizásseis tuberculizardes
eles, elas, vocês tuberculizem tuberculizassem tuberculizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu tuberculiza não tuberculizes
você tuberculize não tuberculize
nós tuberculizemos não tuberculizemos
vos tuberculizai não tuberculizeis
eles, elas, vocês tuberculizem não tuberculizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu tuberculizar
tu tuberculizares
você tuberculizar
nós tuberculizarmos
vos tuberculizardes
eles, elas, vocês tuberculizarem