Conjugación del verbo "tuberculinizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
tuberculinizar
Participio
tuberculinizado
Gerúndio
tuberculinizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu tuberculinizo tuberculinizei tuberculinizava
tu tuberculinizas tuberculinizaste tuberculinizavas
ele, ela, você tuberculiniza tuberculinizou tuberculinizava
nós tuberculinizamos tuberculinizamos tuberculinizávamos
vos tuberculinizais tuberculinizastes tuberculinizáveis
eles, elas, vocês tuberculinizam tuberculinizaram tuberculinizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu tuberculinizara tuberculinizarei tuberculinizaria
tu tuberculinizaras tuberculinizarás tuberculinizarias
ele, ela, você tuberculinizara tuberculinizará tuberculinizaria
nós tuberculinizáramos tuberculinizaremos tuberculinizaríamos
vos tuberculinizáreis tuberculinizareis tuberculinizaríeis
eles, elas, vocês tuberculinizaram tuberculinizarão tuberculinizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu tuberculinize tuberculinizasse tuberculinizar
tu tuberculinizes tuberculinizasses tuberculinizares
ele, ela, você tuberculinize tuberculinizasse tuberculinizar
nós tuberculinizemos tuberculinizássemos tuberculinizarmos
vos tuberculinizeis tuberculinizásseis tuberculinizardes
eles, elas, vocês tuberculinizem tuberculinizassem tuberculinizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu tuberculiniza não tuberculinizes
você tuberculinize não tuberculinize
nós tuberculinizemos não tuberculinizemos
vos tuberculinizai não tuberculinizeis
eles, elas, vocês tuberculinizem não tuberculinizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu tuberculinizar
tu tuberculinizares
você tuberculinizar
nós tuberculinizarmos
vos tuberculinizardes
eles, elas, vocês tuberculinizarem