Conjugación del verbo "transformar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
transformar
Participio
transformado
Gerúndio
transformando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu transformo transformei transformava
tu transformas transformaste transformavas
ele, ela, você transforma transformou transformava
nós transformamos transformamos transformávamos
vos transformais transformastes transformáveis
eles, elas, vocês transformam transformaram transformavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu transformara transformarei transformaria
tu transformaras transformarás transformarias
ele, ela, você transformara transformará transformaria
nós transformáramos transformaremos transformaríamos
vos transformáreis transformareis transformaríeis
eles, elas, vocês transformaram transformarão transformariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu transforme transformasse transformar
tu transformes transformasses transformares
ele, ela, você transforme transformasse transformar
nós transformemos transformássemos transformarmos
vos transformeis transformásseis transformardes
eles, elas, vocês transformem transformassem transformarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu transforma não transformes
você transforme não transforme
nós transformemos não transformemos
vos transformai não transformeis
eles, elas, vocês transformem não transformem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu transformar
tu transformares
você transformar
nós transformarmos
vos transformardes
eles, elas, vocês transformarem