Conjugación del verbo "tomar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
tomar
Participio
tomado
Gerúndio
tomando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu tomo tomei tomava
tu tomas tomaste tomavas
ele, ela, você toma tomou tomava
nós tomamos tomamos tomávamos
vos tomais tomastes tomáveis
eles, elas, vocês tomam tomaram tomavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu tomara tomarei tomaria
tu tomaras tomarás tomarias
ele, ela, você tomara tomará tomaria
nós tomáramos tomaremos tomaríamos
vos tomáreis tomareis tomaríeis
eles, elas, vocês tomaram tomarão tomariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu tome tomasse tomar
tu tomes tomasses tomares
ele, ela, você tome tomasse tomar
nós tomemos tomássemos tomarmos
vos tomeis tomásseis tomardes
eles, elas, vocês tomem tomassem tomarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu toma não tomes
você tome não tome
nós tomemos não tomemos
vos tomai não tomeis
eles, elas, vocês tomem não tomem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu tomar
tu tomares
você tomar
nós tomarmos
vos tomardes
eles, elas, vocês tomarem