Conjugación del verbo "tinguijar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
tinguijar
Participio
tinguijado
Gerúndio
tinguijando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu tinguijo tinguijei tinguijava
tu tinguijas tinguijaste tinguijavas
ele, ela, você tinguija tinguijou tinguijava
nós tinguijamos tinguijamos tinguijávamos
vos tinguijais tinguijastes tinguijáveis
eles, elas, vocês tinguijam tinguijaram tinguijavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu tinguijara tinguijarei tinguijaria
tu tinguijaras tinguijarás tinguijarias
ele, ela, você tinguijara tinguijará tinguijaria
nós tinguijáramos tinguijaremos tinguijaríamos
vos tinguijáreis tinguijareis tinguijaríeis
eles, elas, vocês tinguijaram tinguijarão tinguijariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu tinguije tinguijasse tinguijar
tu tinguijes tinguijasses tinguijares
ele, ela, você tinguije tinguijasse tinguijar
nós tinguijemos tinguijássemos tinguijarmos
vos tinguijeis tinguijásseis tinguijardes
eles, elas, vocês tinguijem tinguijassem tinguijarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu tinguija não tinguijes
você tinguije não tinguije
nós tinguijemos não tinguijemos
vos tinguijai não tinguijeis
eles, elas, vocês tinguijem não tinguijem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu tinguijar
tu tinguijares
você tinguijar
nós tinguijarmos
vos tinguijardes
eles, elas, vocês tinguijarem