Conjugación del verbo "taxar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
taxar
Participio
taxado
Gerúndio
taxando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu taxo taxei taxava
tu taxas taxaste taxavas
ele, ela, você taxa taxou taxava
nós taxamos taxamos taxávamos
vos taxais taxastes taxáveis
eles, elas, vocês taxam taxaram taxavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu taxara taxarei taxaria
tu taxaras taxarás taxarias
ele, ela, você taxara taxará taxaria
nós taxáramos taxaremos taxaríamos
vos taxáreis taxareis taxaríeis
eles, elas, vocês taxaram taxarão taxariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu taxe taxasse taxar
tu taxes taxasses taxares
ele, ela, você taxe taxasse taxar
nós taxemos taxássemos taxarmos
vos taxeis taxásseis taxardes
eles, elas, vocês taxem taxassem taxarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu taxa não taxes
você taxe não taxe
nós taxemos não taxemos
vos taxai não taxeis
eles, elas, vocês taxem não taxem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu taxar
tu taxares
você taxar
nós taxarmos
vos taxardes
eles, elas, vocês taxarem