Conjugación del verbo "tartarizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
tartarizar
Participio
tartarizado
Gerúndio
tartarizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu tartarizo tartarizei tartarizava
tu tartarizas tartarizaste tartarizavas
ele, ela, você tartariza tartarizou tartarizava
nós tartarizamos tartarizamos tartarizávamos
vos tartarizais tartarizastes tartarizáveis
eles, elas, vocês tartarizam tartarizaram tartarizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu tartarizara tartarizarei tartarizaria
tu tartarizaras tartarizarás tartarizarias
ele, ela, você tartarizara tartarizará tartarizaria
nós tartarizáramos tartarizaremos tartarizaríamos
vos tartarizáreis tartarizareis tartarizaríeis
eles, elas, vocês tartarizaram tartarizarão tartarizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu tartarize tartarizasse tartarizar
tu tartarizes tartarizasses tartarizares
ele, ela, você tartarize tartarizasse tartarizar
nós tartarizemos tartarizássemos tartarizarmos
vos tartarizeis tartarizásseis tartarizardes
eles, elas, vocês tartarizem tartarizassem tartarizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu tartariza não tartarizes
você tartarize não tartarize
nós tartarizemos não tartarizemos
vos tartarizai não tartarizeis
eles, elas, vocês tartarizem não tartarizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu tartarizar
tu tartarizares
você tartarizar
nós tartarizarmos
vos tartarizardes
eles, elas, vocês tartarizarem