Conjugación del verbo "tarear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
tarear
Participio
tareado
Gerúndio
tareando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu tareio tareei tareava
tu tareias tareaste tareavas
ele, ela, você tareia tareou tareava
nós tareamos tareamos tareávamos
vos tareais tareastes tareáveis
eles, elas, vocês tareiam tarearam tareavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu tareara tarearei tarearia
tu tarearas tarearás tarearias
ele, ela, você tareara tareará tarearia
nós tareáramos tarearemos tarearíamos
vos tareáreis tareareis tarearíeis
eles, elas, vocês tarearam tarearão tareariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu tareie tareasse tarear
tu tareies tareasses tareares
ele, ela, você tareie tareasse tarear
nós tareemos tareássemos tarearmos
vos tareeis tareásseis tareardes
eles, elas, vocês tareiem tareassem tarearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu tareia não tareies
você tareie não tareie
nós tareemos não tareemos
vos tareai não tareeis
eles, elas, vocês tareiem não tareiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu tarear
tu tareares
você tarear
nós tarearmos
vos tareardes
eles, elas, vocês tarearem